01.11.2023

Где побывать в Сочи — лучшие места для отдыха

Сочи — неофициальная столица Юга России, особенно преобразился после Олимпиады 2014 года. В городе появилось много фешенебельных отелей и ресторанов с изысканной кухней. Ежегодно «жемчужину» Черного моря посещает более 6 млн туристов из России и зарубежья.


В этой статье расскажем о лучших местах в Сочи, где надо побывать в первую очередь, чтобы проникнуться атмосферой города. Также вы узнаете о лучших местных достопримечательностях, где приятно отдохнуть и насладиться живописными пейзажами.

Самые красивые места в Сочи

Город славится множеством архитектурных памятников и природных локаций с уникальной флорой и фауной. Также есть много интересных мест в Сочи, где можно отдохнуть недорого с детьми, в компании друзей или устроить романтический вечер на двоих. 


Олимпийский парк Сочи

Олимпийский парк.jpg

Строился в период с 2007 по 2013 гг. Помимо новых спортивных объектов на территории появились инфраструктурные сооружения. Этот комплекс — «мастхэв», где нужно побывать в Сочи. Здесь расположен 40-тысячный стадион «Фишт», а также впечатляющие масштабами и красотой ледовые дворцы «Шайба», «Большой», «Ледяной куб» и «Айсберг».


Где можно погулять с детьми в Сочи? Всем точно будет интересно на территории комплекса «Олимпийская деревня». Помимо множества спортивных объектов рекомендуем посетить парк аттракционов, покататься на велосипедах по набережной и насладиться морскими красотами на летних площадках кафе. 


Парк Ривьера

Парк Ривьера.jpg

Это одно из самых живописных мест в Сочи, где красиво вечером и ночью, когда Ривьера играет всеми красками благодаря разноцветной подсветке. Парк расположен на площади около 15 Га, а на территории находится множество интересных локаций. 


Здесь понравится любителям памятников архитектуры, и тем, кто предпочитает современные развлечения.  Это одно из самых лучших мест в Сочи, где можно погулять с ребенком: посетить океанариум, планетарий, семейные и детские аттракционы. Большой популярностью здесь пользуется архитектурный памятник-терем, который принадлежал меценату Хлудову, основателю Ривьеры.


Сочинский дендрарий

Дендрарий.jpg

Сочинский арборетум, как еще называется дендрарий на латинский манер, располагается на территории 49 Га, где растет большое количество разнообразных растений и деревьев. Многие из них очень редкие, привезенные из заграницы: банановые деревья, сакура, магнолии и т.д. В Дендрарии есть птичий сад, где живут павлины, страусы, амадины, китайские перепела, ожереловые попугаи и карликовые горлицы.


Это популярное место в Сочи где можно отдохнуть недорого и получить эстетическое удовольствие. Насладиться панорамными видами можно во время прогулки в вагончике по канатной дороге. Интересно прогуляться к усадьбе основателя Худекова, путь к которой лежит через бамбуковую рощу, аллеи с множеством скульптур и великолепных фонтанов. 


Гора Ахун

Гора Ахун.jpg

Это самая известная и высокая гора в Сочи высотой 660 метров н. у. м. Венчает Ахун башня, которую построили за сто дней по указу товарища Сталина. Со смотровой площадки весь город и прибрежная зона открываются, как на ладони. На территории карстового лесного массива находится более 30 пещер, одна из которых в достигает в длину почти 400 м. 


Это место окутано множеством легенд. По одной из них здесь жил скотоводческий бог Ахын, которому Зевс доверил охранять Прометея, в наказание прикованного к скалам. Отважная девушка Агура тайком кормила и поила титана. Когда об этом узнал Ахын, он сбросил смелую Агуру в ущелье, и та превратилась в реку. 


Сочинский океанариум

Океанариум.jpg

Океанариум расположен в здании площадью 6 тыс. м2 и разделен на тематические локации, где установлено 30 аквариумов. Это место в центре Сочи, где можно погулять всей семьей, сделать красивые фото и познакомиться с морскими обитателями.


Зона, посвященная пресноводным рыбам окружена тропическим лесом, водопадами и озерами, в которых обитают цветные карпы, осетры, пираньи и еще около 100 видов рыб. Их можно покормить специальным кормом в капсулах, который продается в автомате. 

Морская зона еще экзотичнее, с характерным шумом волн и атмосферой подводного мира. В аквариумах плавают черепахи, скаты, морские коньки, мурены и другие обитатели глубин, информация о которых есть на специальных табличках.


Агурские водопады

Агурские Водопады.jpg

На реке Агура располагается три группы водопадов, пройти к которым можно по тропе, вырубленной в скале через Агурский каньон. Помимо водопадов, здесь находится небольшое озеро «Чертова купель» и пещера «Чертова нора». 

Эта локация в Сочи, где интересно побывать любителям природных достопримечательностей. Каждый из водопадов уникален, поэтому рекомендовано посетить все три:

- нижний с высотой падения водяных струй до 18 м и бассейном, наполненным водой благородного голубого оттенка;

- средний разделяется на несколько струй, в зависимости от наполненности водного бассейна, высотой 23 м; 

- верхний с высотой потока 20 м признан самым посещаемым, потому что здесь получаются самые красивые и яркие фото.


Собор Михаила Архангела

Собор.jpg

Где погулять и что посмотреть в Сочи ценителям сакральной архитектуры? Отправляйтесь в центр, где расположен главный православный собор города. Построили храм в честь победы в Русско-Кавказской войне и освятили во имя архангела Михаила, предводителя в вечной борьбе с Дьяволом и тёмными силами. Это храм также выступает в качестве памятника победоносному оружию. 


Главные святыни храма — икона покровителя города Михаила и образ Матроны с ее мощами. Перед собором располагается часовня, из центральной колонны которой стекают струи святой воды. Также на территории храма есть православная библиотека, крестильная церковь и действующая воскресная школа.


Сочинский национальный парк

Национальный парк.jpg

Живописный парк раскинулся на заповедной территории в 190 Га. Здесь обитает более 70 представителей фауны, в том числе и занесенные в Красную книгу. «Коренные» жители парка — куницы, медведи, лисы, косули и даже рыси. Также в парке обитает более 100 видов птиц: конек, улар, кавказский тетерев и другие.


На территории много пещер, водопадов, ущелий и около сотни рек. Значительная часть национального парка покрыта лесами, где местные сотрудники организовали пчелиные пасеки и плантации, на которых выращивают фундук. Это популярное место в Сочи, где можно хорошо отдохнуть и почувствовать себя частью первозданной природы.


Зимний театр

Зимний театр.jpg

Это визитная карточка города и памятник архитектуры государственного значения. Построили театр в 1938 году, а над скульптурами трудилась знаменитая архитектор В. Мухина. Величественное здание окружает 88 колонн, а сам зал театра вмещает около тысячи посетителей.


Помимо шикарной сцены, гордость театра — государственная филармония, в которую входит много музыкально-инструментальных коллективов, хорошо известных не только в РФ, но и за рубежом.


Морской вокзал Сочи

Морской Вокзал.jpg

Это одна из самых красивых локаций города. Здание морвокзала венчает шпиль высотой 70 метров. Второй ярус украшают по четыре статуи мужчин и женщин. Они олицетворяют времена года и стороны света. Фонтан перед центральным входом венчает богиня, покровительница мореплавателей.


Рядом с вокзалом есть еще одна интересная достопримечательность, которую любят гости города — памятник, установленный в честь кинофильма «Бриллиантовая рука». Здесь можно сфотографироваться со скульптурами героев картины Семен Семенычем, Леликом и Гешей Казадоевым.


Форелевое хозяйство 

Форелевое хозяйство.jpg

Интересное и аппетитное место, где можно отдохнуть в Сочи, находится в районе Адлер. В горах, среди воздуха кристальной чистоты, в водоемах, наполненных артезианской водой, выращивается «царская» рыба. При желании посетители могут выбрать и выловить понравившийся экземпляр янтарной или радужной форели. Помимо этого вида рыб племенной форелеводческий завод выращивает представителей лососевых и осетровых.


На территории хозяйства есть рыбный магазин, где продаются самые разнообразные морские деликатесы и копченая рыба в большом ассортименте. Тут же расположен и ресторан, где готовят только что купленную или выловленную рыбу по оригинальным рецептам.



Выбрать квартиру
Где побывать в Сочи — лучшие места для отдыха
X
Выбор города