Какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры

Если вы до сих пор находитесь под влиянием стереотипов, которые «преследуют» первые и последние этажи, то необходимо разобраться с особенностями современных технологий. Теперь уже можно не бояться протекающей крыши или подвальной сырости, но все же есть некоторые нюансы проживания высоко у неба, посередине дома или рядом с землей.

Этажи-аутсайдеры: ищем не только минусы, но и плюсы

Если у вас ограниченный бюджет, то вопроса, какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры, возникать не должно. Ответ прост – самый верхний или нижний, которые зачастую на 10-20% дешевле остальных. Но плюсы на невысокой стоимости не заканчиваются. Жилище на первом или втором этажах, которые иногда расположены над коммерческими помещениями, обеспечит множество удобств:

  • Безопасная, быстрая эвакуация;

  • Экономия на услугах грузчиков;

  • Комфорт для маломобильных групп населения;

  • Возможность перевода в нежилой фонд и др.

Но не обошлось и без минусов, которые собраны, исходя из личного опыта проживания рядом с цоколем. Если с опасностью повышенной сырости помогает бороться правильная гидроизоляция, качественное утепление, то с вероятностью появления грызунов и насекомых нужно быть начеку всегда. Если управляющая компания будет недостаточно добросовестной, то на лестничной площадке из-за интенсивного трафика возможен больший уровень загрязненности. А домашний покой могут нарушать звуки из подъезда, да и уличный шум гораздо ощутимее. Если под домом разрослась пышная растительность, то ощущается недостаток дневного света, а аллергикам приходится жить с постоянно закрытыми окнами в весенне-летний период. Причем не лишними будут оконные решетки или установка сигнализации.

Верхние этажи также не спешат покупать, что обусловлено некоторыми недостатками:

  • Боязнь протекающей крыши;

  • Частые отключения лифта;

  • Сложность эвакуации;

  • Слабый напор воды;

  • Ветра и сквозняки;

  • Трудоемкость транспортировки мебели и пр.

Но если человек предпочитает жить в максимальной изоляции от шума, городской суеты и других людей, не испытывает сложностей при подъеме по лестнице, то ему подойдет жизнь на последних этажах новостройки. Жильцам обеспечен хороший вид из окна, много солнца и воздуха, а соседи сверху не затопят. Современные стеклопакеты устраняют проблему сквозняков. Часто в новостройках устанавливают не менее двух лифтов, поэтому стоять в очереди в час пик не придется, а грузовом удобно транспортировать велосипеды и коляски.

Золотая середина

63391 (1) (1).jpg

Считается, что хорошо жить в квартирах, расположенных от 3 до 8 этажа. Выбирать такое жилье предпочитают покупатели, которые не любят мусор под окнами, хотят следить за ребенком на детской площадке или авто на парковке. Это выбор в пользу здоровья: на большой высоте в воздухе накапливаются тяжелые металлы, парит смог. Приобретение недвижимости на средних этажах новостройки – это удобство и для молодых родителей, и для людей постарше, независимо от работы лифта. Но за комфорт придется заплатить дороже, поэтому подбирать идеальное жилье нужно учитывая личные предпочтения.

Выбрать квартиру
Какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры
X
Выбор города