10.27.2022

Куда лучше переехать на ПМЖ в Краснодарский край

На Юго-Западе Российской Федерации раскинулась здравница и один из самых важных спортивных центров страны — Краснодарский край. Сюда на ПМЖ ежегодно переезжает в среднем 100-150 тыс. человек. Для тех, кто только планирует поменять место жительства, мы расскажем, куда лучше переехать жить в Краснодарский край. Вы узнаете экологическую обстановку, особенности климата, как обстоят дела с рынком труда и заработной платой в этой части РФ.

Узнать подробней!

Плюсы и минусы переезда в Краснодарский край

Однозначно выделить все преимущества и недостатки переезда в Краснодарский край невозможно. Многое зависит от того, о каком конкретно городе или поселке идет речь, поэтому мы выделим основные «‎за» и «‎против» для всего региона в целом.


Плюсы жизни в Краснодарском крае:


  1. Работа и бизнес. На Кубани, особенно в столице, Краснодаре, настоящий кадровый голод. Здесь востребованы практически все профессии от слесарей и токарей, до финансистов и айтишников.

  2. Климат. Здесь короткая и теплая зима, осень запаздывает, а весна ранняя. Для тех, кто переезжает из северных регионов и не привык к жаре, летом может быть дискомфортно и это единственный минус.

  3. Цены на жилую недвижимость. Жилье здесь все еще остается доступным, но с учетом того, что около 45% сделок приходится на приезжих, в обозримом будущем можно ожидать рост цен.

  4. Образование. Краснодарский край лидирует по качеству образования. Только в одной столице региона более 150 средних образовательных учреждений и 20 ВУЗов. Всего в крае 42 ВУЗа с 26 филиалами.

  5. Медицина. Уровень медицинского обслуживания здесь высокий, поэтому в местные клиники нередко обращаются даже жители других стран. Особенно хорошо обстоят дела в Краснодаре, где 72 медицинских учреждения на более чем 1 миллион населения.

  6. Отдых. В Краснодарском крае много интересных памятников культуры и архитектуры, музеев и выставок. Развлекательная инфраструктура хорошо развита — есть аквапарки, зоопарки, дендрарии, океанариумы и дельфинарии. Приморская зона богата пляжами — от тихих и малолюдных до комфортабельных VIP-зон.


Минусы:


  1. Транспорт. Из-за большого наплыва людей, особенно, в курортный сезон появляются пробки. Это настоящий бич курортных городов Краснодарского края и в час пик оцениваются в 8-10 баллов. Если столица частично справилась с проблемой благодаря трамвайной сети и большого количество мостов через ЖД пути, то в остальных регионах все не так радужно.

  2. Экология. В промышленных регионах остается проблема выбросов, а в новых районах недостатка зеленых насаждений, которые нивелировали бы загрязнения от автомобильных выхлопов. Многие городские водоемы для купания непригодны. Поэтому при выборе места, куда переехать жить в Краснодарский край, отдавайте предпочтение озелененным районам, вдали от оживленных дорог и промышленных объектов.

  3. Цены на продукты. Хотя Кубань называют житницей РФ, цены на продукты здесь мало чем отличаются от московских. С учетом большой разницы в средних зарплатах — примерно 111 тыс. рубле в Москве против 48 тыс., в Краснодаре средний чек в супермаркете точно не покажется маленьким.

2.png

Социальная инфраструктура остается спорной. На пике точечной застройки возводились жилые многоэтажки без привязки к инфраструктуре. Из-за этого возник дефицит мест в садах и школах. А также появились проблемы с доступностью поликлиник и т.д.


Сейчас власти перестали выдавать разрешительные документы застройщикам, если нет подтверждения о комплексном подходе и выделении мест в ЖК под возведение объектов социальной инфраструктуры. Полностью в крае это проблему не исправило, но жители новых ЖК уже не возят детей в садики соседних микрорайонов.

Климат и экология

3.png

При выборе региона, куда переехать в Краснодарский край на ПМЖ, важно учитывать климатические условия и экологическую обстановку. Экология тут не самая лучшая в стране, но если сравнивать с многими промышленными российскими городами, то Кубань чище. Особенно, если выбрать населенные пункты вблизи лесов, рек и гор. Например, Большой Утриш рядом с Анапой расположен у моря, в зоне можжевеловых лесов, поэтому жизнь там — настоящий экологический релакс.


Климат в Краснодарском крае умеренно-континентальный, а южнее Туапсе на побережье субтропический. Тепло здесь с мая по октябрь, но летние месяцы очень жаркие. Температура в тени может достигать +40°C.


Зима теплая и влажная, но случаются кратковременные похолодания до -20°C, которые тут же могут смениться потеплением до +10°C. Средняя температура зимой от нуля до +5°C.

Заработная плата и рынок труда

4.png

В каждом городе на Кубани много самых разных вакансий, поэтому без работы при переезде никто не останется. Другое дело, что выбирая, где лучше жить и работать в Краснодарском крае, не последнее значение играет уровень заработных плат.


На основании обзора рынка можно составить рейтинг самых высокооплачиваемых специалистов:


  1. Руководящие должности во внутренней ИТ-инфраструктуре до 200 тыс.

  2. Инвестиционные консультанты до 195 тыс.

  3. СТО — руководители компаний, которые отвечают за разработку новых продуктов или сервисов, и за развитие бизнеса до 180 тыс.

  4. Агенты по городской и загородной недвижимости до 170 тыс.

  5. Программисты Delphi до 160 тыс.

  6. Региональные руководители до 150 тыс.


Если брать среднюю зарплату по краю в целом, то цифры впечатляют меньше, но многое зависит от компании и уровня специалиста.


По данным Росстат средняя ЗП (округленная, в рублях) за 2021 год в ведущих отраслях Кубани:


  • страхование и финансы  68 тыс.;

  • добыча ископаемых 56 тыс.;

  • производство 44 тыс.;

  • здравоохранение  38 тыс.;

  • сельское хозяйство и торговля 36 тыс.;

  • медицина, аудит, бухгалтерия 35 тыс.;

  • образование 32 тыс.

Цены на недвижимость 

6.jpg

Сфера недвижимости хорошо развита во всех регионах Краснодарского края. Цены более, чем приемлемые, если учесть близость Черного и Азовского морей, комфортабельные горнолыжные курорты, многочисленные горы, реки и озера.


Цены за 1 м² жилья в крупных городах можно разделить на три категории:


  • Сочи и Адлер — 220-270 тыс.;

  • Туапсе, Новороссийск, Анапа, Краснодар, Геленджик — 95-120 тыс.;

  • Кропоткин, Ейск, Армавир, Темрюк — 55-65 тыс.

Список городов для переезда

5.png

В рейтинге самых благоприятных регионов для жизни в РФ Краснодарский край входит в первую десятку по разным показателям. Каждый из городов имеет свои плюсы и минусы, но они больше субъективные. Если для одного идеально подходит многолюдный Сочи, то другому захочется жить в более спокойном Ейске.


Куда лучше переехать на ПМЖ в Краснодарский край выбирайте после взвешивания своих личных «‎за» и «‎против», благо, выбор большой:


  • Краснодар;

  • Сочи;

  • Ейск;

  • Анапа;

  • Туапсе;

  • Геленджик;

  • Армавир;

  • Темрюк;

  • Новороссийск;

  • Белореченск и мн. другие.

Переезд в Туапсе

Городок располагается между Геленджиком и Сочи на берегу Черного моря. Хотя он официально и не признан курортным, отдыхающих в сезон здесь достаточно. Привлекает Туапсе теплым климатом, солнцем и короткой зимой. Несмотря на население 60 тыс. человек, инфраструктура хорошо развита, в том числе и транспортная — есть авиа и Ж/Д сообщение с разными регионами РФ. 


Туапсе славится большим разнообразием свежих фруктов, овощей и зелени круглый год. Солнце и качество питания хорошо сказываются на состоянии здоровья, поэтому многие сюда приезжают, чтобы подлечиться и набраться сил.


К минусам можно отнести дождливую, сырую зиму с перепадами температур и порывистые ветра. Также есть сложности с приобретением брендовых товаров, мебели, строительных материалов и техники. Эту проблему местные компенсируют покупками через интернет или в ближайших Сочи, Краснодаре и Новороссийске.

Переезд в Краснодар

8.png

Как и во всем крае, в этом городе короткая зима и 300 солнечных дней в году, поэтому Краснодар многие выбирают именно из-за благоприятного климата.


К другим плюсам относится востребованность практически всех специалистов на рынке труда и большие возможности для получения высшего образования. Поэтому если выбирать, в каком городе Краснодарского края лучше жить и учиться, то это Краснодар.


В столице много крупных сетевых магазинов, парков развлечений, спортивных локаций, кафе и ресторанов. Это оживленный город с красивыми пейзажами и видами на реку Кубань.


К минусам можно отнести условную отдаленность от Черного моря, но 100 км на автомобиле можно преодолеть всего за полтора часа. Также, несмотря на много вакансий, в популярных отраслях высокая конкуренция. 


Что еще нужно обязательно учитывать при переезде на ПМЖ — неравномерную плотность заселения районов. Лучше выбирать менее заселенные, чтобы не столкнуться с проблемой свободных мест в школах и детсадах.

Переезд в Новороссийск

Это перспективный город, в котором все говорит о том, что местные власти заботятся о благоустройстве и развитии инфраструктуры. Администрация города стремится к увеличению численности населения и росту экономики, поэтому здесь неплохой выбор жилья по доступным ценам.


В городе много школ, лицеев, гимназий, высших учебных заведений и филиалов престижных ВУЗов с большим выбором специальностей, которые особенно востребованы. 


В Новороссийске много развлекательных комплексов и ТЦ на любой вкус и кошелек. Помимо боулинга, баров, ночных клубов, банных комплексов есть и эксклюзивные локации, например, как гольф-клуб «Раевский» с отелем и рестораном на территории.


Главная проблема — экология, которой вредят цементные заводы и морской порт. Из-за постоянного движения грузовых автомобилей уровень выброса выхлопных газов стабильно высокий. Также из-за движения судов страдает и Черное море.

Переезд в курортный город Сочи

7.jpg

Это крупный курортный город с морем, горными ущельями, озерами, реками и водопадами. Сочи один из самых красивых, ухоженных и развитых городов Кубани поэтому многие мечтают жить именно здесь.


Сочинский климат идеальный — теплый, безветренный и солнечный. Экологии практически ничего не вредит, потому что в городской черте нет каких-либо крупных промышленных предприятий с вредными выбросами.


Здесь есть все для работы, жизни и развлечений. Инфраструктура развита очень хорошо, благодаря востребованности Сочи у туристов круглый год. Летом — это море и пляжи, а зимой горнолыжные курорты Роза Хутор, Красная Поляна, Газпром и пр.


К минусам можно отнести высокие цены на продукты, но в сетевых маркетах они не так заметно отличаются от цен в средней полосе РФ. Цены на жилье постоянно растут поэтому если вы решили переезжать на ПМЖ в Сочи, то лучше не затягивать.


Также минус в отсутствии престижных учебных заведений. За образованием сочинцы едут в другие города, например, в Краснодар.



Выбрать квартиру
Куда лучше переехать на ПМЖ в Краснодарский край
X
Выбор города