12.17.2021

Центральный банк России повысил ставку на 1 пункт

17 декабря 2021 года Советом директоров ЦБ РФ принято решение о повышении ключевой ставки на 1 пункт до 8,5 %. Таким образом показатель ключевой ставки вернулся на уровень 2017 года. В пресс – релизе регулятора отмечено, что Совет директоров не исключает дальнейшего повышения ключевой ставки на следующем совещании, которое состоится 11 февраля 2022 года.

Банк России с весны текущего года перешел к процессу нормализации денежно – кредитной политики, начав повышение ключевой ставки, что безусловно сказалось на предложениях банков по ипотечному кредитованию.

Повышение ключевой ставки ЦБ РФ в декабре скажется на решении банков увеличить процентные ставки по ипотеке, стоит отметить, что в настоящий момент повышение произойдёт быстрее. Как правило коммерческие банки реагируют на изменения ставок с задержкой в 1,5-2 месяца. Сейчас это произойдёт в самые короткие сроки.

Отвечая на вопрос, когда покупать квартиру специалисты компании считают, что те покупатели, которые планируют приобретение своей недвижимости имеет смысл поторопиться и сделать это в ближайшее время.

Центральный банк России повысил ставку на 1 пункт
X
Выбор города